Questo sito usa Google Analytics per raccogliere dati sull'utilizzo, in modo da offrire un'esperienza utente sempre migliore. Cliccando su "accetto", permetti di abilitare il tracciamento delle tue interazioni con IP anonimo su questo sito web. Potrai revocare il consenso in qualsiasi momento. Troverai l'impostazione dedicata nel pié di pagina di questo sito.

Azione: Sottocasa

23–24 Novembre 2019

Aterballetto – In/Finito a Milano

Auditorium Adriano Community Center, Piazzetta angolo via Tremelloni e via Adriano

22 Novembre 2019

Laboratorio di curatela artistica

Depuratore di Milano Nosedo, Via San Dionigi

14–17 Novembre 2019

ClassicAperta a Bookcity Milano

9 Novembre 2019

Jazzmi Around – Casoretto e via Padova

11:00 — 21:00

Sedi varie a Casoretto e via Padova

9–26 Novembre 2019

8pagine / novembre

3 Novembre 2019

Jazzmi Around – Corvetto e Chiaravalle

10:30 — 19:30

Sedi varie a Corvetto e Chiaravalle

22 Ottobre 2019–31 Dicembre 2019

Fuoricastello

16 Ottobre 2019–13 Dicembre 2019

La città che sale – Il festival che sposta il centro di Milano

9–30 Ottobre 2019

Internazionale Corazon – Via Padova State of Mind / Archive

Via Padova, mostra diffusa

9 Ottobre 2019–23 Novembre 2019

Internazionale Corazon – Via Padova State of Mind / eventi speciali

Via Padova, mostra diffusa

5 Ottobre 2019

Redazione aperta di 8pagine / MIC

15:30 — 18:30

MIC Fondazione Cinema viale Fulvio Testi, 121

5 Ottobre 2019–9 Maggio 2020

Circolo Virtuoso

Circolo Cerizza via privata Meucci, 2

1 Ottobre 2019

Redazione aperta di 8pagine / Informagiovani

15:30 — 17:30

Informagiovani via Dogana, 2

28–29 Settembre 2019

8pagine a Corvetto

16:00 — 18:00

via Mompiani, piazzale Gabrio Rosa

27 Settembre 2019–6 Ottobre 2019

Cortili in-versi

Cortili vari

21 Settembre 2019

Paesaggi di Comunità – Inclusione

17:30 — 20:30

Stecca3 Via G. De Castilla, 26

20 Settembre 2019–31 Ottobre 2019

Corvetto Social Club – Mostra fotografica

17:00 — 19:00

Madeincorvetto, Piazzale Ferrara 2

20–22 Settembre 2019

Internazionale Corazon – Prelude

18:30 — 20:30

Galleria ONOFF, via Padova 39

20 Settembre 2019–31 Ottobre 2019

Internazionale Corazon – Via Padova State of Mind

Via Padova, mostra diffusa

3 Luglio 2019

Phaos #4 – Dell’arte d’amare il cielo notturno

21:00

Polo Ferrara Via Mincio, 23

30 Giugno 2019

Il fanciullino di Milano

21:00

Castello Sforzesco

13 Giugno 2019–2 Settembre 2019

Corvetto Social Club #2

La Strada via Piazzetta, 2

8–30 Giugno 2019

Mercato fotografico – Milano Photo Week

9:00 — 19:30

Madeincorvetto piazzale Ferrara, 2

8 Giugno 2019

Paesaggi di Comunità – Autorganizzazione

14:30 — 20:30

MM Segesta, Via Solferino e Stecca3 Via G. De Castilla, 26

3–9 Giugno 2019

NoLo Fringe Festival

18:00 — 23:30

Via Venini, Piazza Morbegno, Via Temperanza, Via Stazio, Via Giacosa, Via Crespi, Via Popoli Uniti

27 Maggio 2019

Il fanciullino di Milano – Adriano

18:00 — 20:00

Cascina San Paolo via Trasimeno, 41

21 Maggio 2019

Il fanciullino di Milano – Corvetto

18:00 — 20:00

Polo Ferrara Via Mincio, 23

18 Maggio 2019

Il fanciullino di Milano – Adriano

15:00 — 20:00

Cascina San Paolo via Privata Trasimeno, 41

10–12 Maggio 2019

Festival DoReMiFaSud

19:00 — 23:30

Via Fabio Massimo 19, Milano c/o Cascina Casottello

5–27 Maggio 2019

Il fanciullino di Milano

5 Maggio 2019

Il fanciullino di Milano – Corvetto

15:00 — 20:00

Polo Ferrara Via Mincio, 23

4 Maggio 2019

Paesaggi di Comunità – Condivisione

15:00 — 20:30

MM Corvetto e Stecca3 Via G. De Castilla, 26

5 Aprile 2019

Paesaggi di Comunità – Vision condivisa

18:00 — 21:00

Stecca3, centro socio-culturale Via G. De Castilla, 26

30 Marzo 2019

Disco anni ’70 & ’80

21:30 — 23:30

Arci Pessina Via San Bernardo, 17

21 Marzo 2019–21 Settembre 2019

Paesaggi di Comunità

18:00 — 21:00

Stecca3, centro socio-culturale Via G. De Castilla, 26

21 Marzo 2019

Paesaggi di Comunità – Partecipazione

18:00 — 21:00

Stecca3, centro socio-culturale Via G. De Castilla, 26

9 Marzo 2019

Carnevale Dance Party: Sci-Fi DISCO

20:30 — 23:30

Arci Pessina Via San Bernardo, 17

17 Febbraio 2019

Disco anni ’70 & ’80

21:30 — 23:30

Arci Pessina Via San Bernardo, 17

15 Febbraio 2019

Centolanza e Gli Splendidi

21:00 — 23:30

Arci Pessina Via San Bernardo, 17

14 Febbraio 2019

Musica “intorno” al circolo

21:30 — 23:30

Arci Pessina Via San Bernardo, 17

8 Febbraio 2019

Alberto De Gara

21:00 — 23:30

Arci Pessina Via San Bernardo, 17

6 Febbraio 2019–8 Giugno 2019

Corvetto Social Club #1

Corvetto

3 Febbraio 2019–14 Aprile 2019

Colazione con l’autore

10:30 — 12:00

Arci Pessina Via San Bernardo, 17

2 Febbraio 2019

Disco anni ’50/’60 (+ la dance che vuoi)

21:30 — 23:30

Arci Pessina Via San Bernardo, 17

27 Gennaio 2019

Come un ermellino nel fango

17:00 — 19:00

Arci Pessina Via San Bernardo, 17

23 Gennaio 2019–28 Febbraio 2019

VERBA

Chiaravalle - Luoghi vari

19 Gennaio 2019

La notte dei fuochi. Falò di Sant’Antonio a Chiaravalle.

6:00 — 20:30

Abbazia di Chiaravalle

17 Gennaio 2019

Visioni & Conversazioni

20:00 — 23:30

Arci Pessina Via San Bernardo, 17

14 Dicembre 2018

L’altra America di Woody Guthrie

21:30 — 23:30

Arci Pessina Via San Bernardo, 17

28 Novembre 2018

City Light Art

17:00 — 19:30

Polo Ferrara Via Mincio, 23

24 Novembre 2018

Giulia Millanta

21:30 — 0:00

Arci Pessina Via San Bernardo, 17

17 Novembre 2018

BookCity Milano / Flash Mob Letterario Urbano – Milano Legge Milano

12:00 — 12:20

17 Novembre 2018

BookCity Milano focus Chiaravalle. Premio IMAGONIRMIA 2018

12:00 — 17:00

Arci Pessina Via San Bernardo, 17

17 Novembre 2018

The black cinema history night

19:45 — 23:45

Arci Pessina Via San Bernardo, 17

15 Novembre 2018

Milano è poesia. Omaggio a Salvatore Quasimodo – Milano Legge Milano

19:00 — 21:00

Basilica di San Simpliciano, Piazza San Simpliciano

10 Novembre 2018

JAZZMI Free – Chiaravalle & Corvetto

15:00 — 23:00

Chiaravalle e Corvetto

10 Novembre 2018–30 Dicembre 2018

Nuova Milano Social Club – mostra e visite guidate

11:00

Cascina Nosedo Via San Dionigi, 80

4 Novembre 2018

JAZZMI Free – Via Padova

15:30 — 23:00

26 Ottobre 2018

MOT

21:30 — 0:00

Arci Pessina Via San Bernardo, 17

24 Ottobre 2018

Milano in giallo – Milano Legge Milano

19:00 — 21:00

Libreria Covo della Ladra Via Scutari, 5

20 Ottobre 2018

Nuova Milano Social Club — luoghi di aggregazione spontanea

11:00 — 19:00

Cascina Nosedo, via San Dionigi 80

19 Ottobre 2018

Milano Combatte – Milano Legge Milano

17:30 — 19:30

Biblioteca Oglio Via Oglio, 18

14 Ottobre 2018

I bordi della città – Milano Legge Milano

14:30 — 16:30

Arci Pessina Via San Bernardo, 17

14 Ottobre 2018

Internazionale Corazon – La Festa di Super

18:00 — 21:00

In fondo a Via Esterle

13 Ottobre 2018

Soundscape #4. Incursioni acustiche di esplorazione nel paesaggio

21:30 — 22:45

Piazzale Corvetto - Ang. V.le Martini

13 Ottobre 2018

Insider Milano – La Festa di Super

18:00 — 20:00

Nuovo Armenia, Via Livigno 9

12 Ottobre 2018

Blue Maples

21:30 — 23:59

Arci Pessina Via San Bernardo, 17

23 Settembre 2018

Playground – Art, Urban, Sport

9:00 — 13:00

Via Giuseppe Saragat, Parco Adriano

22 Settembre 2018

Il Mazzini che non ti aspetti

15:00 — 23:30

Piazzale Ferrara

15 Settembre 2018

Soundscape #3. Incursioni acustiche di esplorazione nel paesaggio

19:00 — 20:30

Abbazia di Chiaravalle Via Sant’Arialdo, 102

14 Settembre 2018

Let #Chiaravalley roll – Martedì non posso

21:30 — 23:59

Arci Pessina Via San Bernardo, 17

14 Luglio 2018

Soundscape #2. Incursioni acustiche di esplorazione nel paesaggio a Chiaravalle

19:33 — 20:33

Abbazia di Chiaravalle Via Sant’Arialdo, 102

13 Luglio 2018

Soundscape #2. Incursioni acustiche di esplorazione nel paesaggio a Chiaravalle

20:33 — 21:33

Abbazia di Chiaravalle Via Sant’Arialdo, 102

6 Luglio 2018

Sounds of #Chiaravalley: Watermelon Slim

21:30 — 0:00

Via San Bernardo 17

1–22 Luglio 2018

Il Giornale Ideale – Edizione #Chiaravalle

9:00 — 20:00

Luoghi vari, Chiaravalle e dintorni

24 Giugno 2018

Soundscape #1. Incursioni acustiche di esplorazione nel paesaggio a Chiaravalle

20:00 — 21:30

Via San Bernardo 17

23 Giugno 2018

Lumina – Spersi nella Landa

21:00 — 23:00

Via San Dionigi, 42

21 Giugno 2018

Borderlight. City as a Vision – Finissage

18:30 — 21:00

Viale Lucania 18

16 Giugno 2018

SM#07: il Sentiero della campagna

17:00 — 23:00

Piazza Duomo

8 Giugno 2018

Andava a Rogoredo: Un (quasi) spettacolo su Jannacci e Milano

21:30 — 0:00

Via San Bernardo 17

8–20 Giugno 2018

Borderlight. City as a Vision – Visite guidate d’artista

15:00 — 18:00

Viale Lucania 18

7 Giugno 2018

Borderlight. Citi as a Vision – Mappatura collaborativa

18:30 — 20:30

Viale Lucania 18

3 Giugno 2018

Grigliata shakespeariana in giardino

13:00 — 20:00

Via San Bernardo 17

1 Giugno 2018

Sounds of #Chiaravalley: Blue4Green

21:30 — 0:00

Via San Bernardo 17

24 Maggio 2018

Workshop sul Libro d’artista Lightbook

16:00 — 19:00

San Vittore e 40 Martiri, viale Lucania 18

24 Maggio 2018

Workshop sul Libro d’artista Lightbook

16:00 — 19:00

San Vittore e 40 Martiri, viale Lucania 18

22 Maggio 2018–21 Giugno 2018

Borderlight. City as a vision

18:30 — 20:30

viale Lucania 18

20 Maggio 2018

Piano Bici – Maria Caterina Acerbi

11:00 — 11:45

Parco Trotter Ingressi da Via G. Giacosa, Via Padova

20 Maggio 2018

Piano Bici – Francesco Spina

12:00 — 12:45

Parco Trotter Ingressi da Via G. Giacosa, Via Padova

20 Maggio 2018

Piano Bici – Lucrezia Liberati

15:00 — 15:45

Parco Trotter Ingressi da Via G. Giacosa, Via Padova

20 Maggio 2018

Piano Bici – Rita Ciancio

16:00 — 16:45

Parco Trotter Ingressi da Via G. Giacosa, Via Padova

20 Maggio 2018

Ensemble Klavier

18:30 — 19:25

Via Padova, tratto compreso tra via Arquà e via Fanfulla da Lodi

19 Maggio 2018

Piano Bici – Manuel Attia Riz alla Attia

11:00 — 12:00

Parco Trotter

19 Maggio 2018

Piano Bici – Luca Orlandini

12:00 — 13:00

Parco Trotter

19 Maggio 2018

Piano bici – Vittorio Maggioli

15:00 — 16:00

Parco Trotter

19 Maggio 2018

Piano Bici – Amor Salhi classica

16:00 — 16:50

Parco Trotter

19 Maggio 2018

Ettore Bove

18:00 — 18:55

Mercato Comunale Ferrara Piazzale Ferrara

19 Maggio 2018

Hugo Silver

19:30 — 20:20

Cascina Nosedo, Via S. Dionigi 80

17 Maggio 2018

Workshop di Illuminotecnica

16:00 — 19:00

Viale Lucania 18

13 Maggio 2018

Panegirico. Cerimonia di panificazione collettiva

15:30 — 18:30

Cascina Nosedo

12 Maggio 2018

Balerhaus

20:30 — 0:00

Circolo Cerizza, via Meucci 2

12 Maggio 2018

Maratona Adriano

10:00 — 19:00

CAG Cattabrega, via privata Trasimeno 49

12 Maggio 2018

Playscape #2. Cantiere scuola per un labirinto a Chiaravalle

11:30 — 18:30

Chiaravalle

22 Aprile 2018

IMPRO JAZZ LAB: laboratorio di improvvisazione jazz

13:30 — 17:30

Via Privata Trasimeno 1

21 Aprile 2018

IMPRO JAZZ LAB: laboratorio di improvvisazione jazz

15:00 — 19:00

Via Privata Trasimeno 1

14 Aprile 2018

14 aprile: un’opera d’arte collettiva per Adriano

10:00 — 20:00

Via Privata Meucci 43 (presso Cargo)

14 Aprile 2018

Balerhaus

20:30 — 0:00

Circolo Cerizza, via Meucci 2

5 Aprile 2018

Walden presenta: Il Giornale Ideale

19:00 — 20:00

Via Vetere 14